zeftera.ru.

Марк Уэббер стал победителем Гран-при Монако

99b2850b

Марк Уэббер Гонщик команды Red Bull Марк Уэббер одержал вторую победу в Гран-при Монако.

Гонщик команды Red Bull Марк Уэббер одержал вторую победу в Гран-при Монако. Новозеландец стал шестым победителем автогонок Формулы-1 за 6 первых шагов года – данная серия стала небывалой за всю историю чемпионатов мира

По сведениям «Двигателя», вслед за Уэббером финальную черту пересек Нико Росберг, а 3-им стал Фернандо Алонсо. Первую пятерку улучшили Себастьян Феттель с Льюисом Хэмилтоном.

Гонщик Феррари Фелипе Масса достиг самого лучшего итога в году: бразилец занял 6-е место. Чемпион 2009 года Дженсон Баттон всю гонку провел, преследуя Хейкки Ковалайнена на Caterham, когда разрешился штурмовать конкурента, болид англичанина открыло. В итоге гонщик Макларен сошел с дистанции, а его собеседник финишировал 13-м – данная позиция сделала возможным команде Caterham затмить Маруся в Призе конструкторов и выкарабкаться на 10-ую позицию. Житель России В. Петров сошел с дистанции из-за неприятностей с электроникой.

Стоит отметить, Гран-при Монако стал первым шагом Формулы-1 2012 года, который большинство участников провели с одним пит-стопом. Одним пилотом, рискнувшим зайти в боксы во 2-й раз, был Жан-Эрик Вернь, однако данная стратегия не помогла французу угодить в очковую зону: в окончательном протоколе представитель Toro Rosso разместился на 12-й строке в круге от лидера.

4-я позиция на финише городской автогонки в Монте-Карло не сделала возможным Феттелю сдержаться во главе совместного зачета: 1-ое место в ведущей систематизации перешло к Фернандо Алонсо. 3-им стал Марк Уэббер, а на 4-ой строке фиксировался Льюис Хэмилтон. В Призе конструкторов обрыв Red Bull Racing от Макларен добился 38 очков, а четвертую позицию сейчас разделяют Феррари и Лотус: гоночные коллективы имеют на собственном расчету по 86 баллов.

Следующий Гран-при Формулы-1 пройдет в Монреале на автодроме имени Жиля Вильнева: автогонка запланирована на воскресенье, 10 июля.